Работающие мамы толстеют быстрей домохозяек

Работающие мамы толстеют быстрей домохозяек

Европейские диетологи, опросив около полутора тысяч женщин с детьми в возрасте от 25 до 45 лет, выяснили интересную закономерность: практически все работающие мамы отметили то, что зимой они поправляются. Мамы, сидящие дома с детьми, такой закономерности не продемонстрировали. Данное исследование заказала компания Adidas , анализируя потенциальній рынок.

Особенно подробно были опрошены мамы, работающие в офисах, и выяснилось, что прибавку в весе отметили даже те женщины, которые вели исключительно здоровый и активный образ жизни, следили за диетой, отдавая предпочтение низкокалорийным продуктам.

Одна общая черта отличала всех работающих мам, которые отметили свою прибавку в весе: в их офисных и производственных помещениях было… прохладно! Таким образом выяснилось, что организм женщин, которые находятся в холодном офисе зимой, тратит больше энергии на согревание. При температуре ниже 18 градусов происходит активное сжигание энергии и калорий. При этом только 25 процентов энергии потребляет мозг. Таким образом, женщины, находящиеся в прохладном помещении, неосознанно съедают гораздо больше и их пища более калорийна, чем у тех, кто работает в тепле.

За 10 дней пребывания в холодном помещении женщины, сами того не замечая, с легкостью могут набрать до 5 килограммов. Мамы, сидящие дома с детьми, часто стараются находиться в более теплом помещении — из-за беспокойства о здоровье ребенка. Оказалось, что это способствует тому, что женщина потребляет гораздо меньше пищи и часто обходится менее калорийной диетой.

Диетологи, проводившие исследование, рекомендуют придерживаться оптимальной температуры воздуха на работе — не ниже 23 градусов.

Источник *Mail.ru*