Опасности долгих поездок

Опасности долгих поездок

Будь бдителен — микробы с радостью станут твоими попутчиками.

Конец зимы и начало весны — идеальное время для посещения далеких азиатских стран. До сезона затяжных дождей там еще далеко, а основной поток туристов постепенно иссякает, унося вместе с собой и высокие цены.

Но не спеши паковать чемоданы ― сначала прими во внимание наши советы и заготовь место для более важных вещей, чем запасной акваланг и виски из duty-free.

Один «чих» может заразить всех

Если для путешествия ты выбрал такой банальный способ перемещения как самолет, то учти, что его замкнутое пространство с циркулирующим внутри сухим воздухом является прекрасной средой для жизнедеятельности кучи бактерий. При этом риск заболеть напрямую зависит как от количества летящих с тобой пассажиров (а их может быть и больше 500), так и от длительности рейса — это подтвердили данные исследований Центра изучения простуды при Университете Кардиффа.

Врачи также предупреждают, что «авиационные» вирусы могут быть гораздо опаснее тех своих сородичей, которые постоянно обитают в родной тебе местности. Все потому, что твой иммунитет раньше не сталкивался с чужаками и может дать слабину.

Чтобы не омрачить свой отдых, помни о простых правилах:

1. Мой руки часто и тщательно, не менее 20 секунд — бактерии способны несколько часов выживать на дверных ручках и других предметах общего пользования. Всегда носи с собой антисептический гель — порой лучше пользоваться им, чем общей уборной.

2. Рискуя прослыть жадиной, все же не делись с окружающими едой, очками, столовыми приборами, берушами, маской для сна и т.п. Это также снизит риски заболеваний.

3. Если ты подвержен морской болезни (у особо чувствительных личностей со слабым вестибулярным аппаратом она может возникнуть где угодно), тебе поможет имбирь. Он обладает тонизирующим воздействие на желудочно-кишечный тракт, способствует нормальному пищеварению и уменьшает раздражение стенок кишечника.

4. Длинные и особенно ночные перелеты могут привести к покраснению глаз. Виной тому все тот же сухой воздух, поэтому не пренебрегай увлажняющими каплями.

5. Справиться со стрессом и аэрофобией (помимо алкоголя, который мы оставляем на твоей совести) поможет освежающий водный спрей (в duty-free он наверняка найдется) и пары эфирных масел – мяты, грейпфрута, бергамота и лаванды.

Источник *Mail.ru*