Обезьян спасают глинтвейном

Обезьян спасают глинтвейном

Зоопарк Караганды спасает обезьян от сильных морозов при помощи горячего вина. «С помощью винного напитка обезьяны согреваются. На каждого приходится граммов по 50. Напиток готовится следующим образом: в чайник заливается бутылка вина «Кагор», туда же добавляют нарезанные яблоки и лимон, сахар, и все это разводится кипятком», — рассказала заместитель директора Светлана Пилюк, слова которой приводит «Росбалт».

По словам Пилюк, приматы пьют такой глинтвейн с удовольствием. «А вообще это нормальная практика. В холодное время года, когда планируется отправка животных в другой зоопарк, или при переводе из летних вольеров в зимние, им обязательно дают что-то расслабляющее. Чаще всего — церковное красное вино «Кагор». Это делается во всех зоопарках мира. В природе приматы также употребляют растения, содержащие алкоголь, который растормаживает их нервную систему, дает зарядку», — поведала она.

Пилюк добавила, что напиток не только согревает обезьян, но и повышает их иммунитет, пишет МТРК «Мир». В настоящее время в Караганде продолжаются морозы, ночью температура падает до 33-38 градусов мороза. Выходные также ожидаются холодными, пишут «Шахты.su». Зоопарк этого города был создан в середине 1930-х гг. Там живут около тысячи обитателей, в том числе лемуры, лори, капуцины, мартышки и обезьяны.

Источник *Правда*