Нетрадиционной медицине больше не будут обучать

Нетрадиционной медицине больше не будут обучать

Австралийские врачи и ученые обратилась к главам университетов страны с требованием прекратить преподавание методов нетрадиционной медицины, сообщает The Telegraph.

На сегодняшний день почти половина австралийских университетов предлагает курсы нетрадиционной (альтернативной) медицины. В их числе — курсы гомеопатии, натуропатии, рефлексотерапии, ароматерапии, хиропрактики, энергетической медицины, иридодиагностики, кинезиологии, а также терапии на основе китайских растительных препаратов. 400 известных врачей и ученых с мировым именем решили объединиться в борьбе с «альтернативщиками» после того, как университеты начали присуждать докторские степени в этих областях.

В состав австралийской группы «Друзья научной медицины» («Friends of Science in Medicine»), в частности, вошли известный австралийский биолог Густав Носсел (Gustav Nossal) и ученый-онколог Ян Фрейзер (Ian Frazer). Группа подписала обращение к руководству университетов страны, в котором сказано, что обучение должно производиться на основе научных данных. Разнообразные курсы нетрадиционной медицины представители группы обозначили, как «незалуживающие доверия» и отнесли их к категории «шарлатанства» и «лженауки».

«Деньги налогоплательщиков не должны расходоваться финансирование курсов в области естественных наук, которые не подкреплены убедительными научными данными», — объясняет один из организаторов группы профессор Джон Дюер (John Dwyer). «Университеты, преподающие подобные дисциплины, не могут считаться серьезными», — поддерживает его профессор в области акушерства и гинекологии из Университета Аделаиды Аластер Макленнан (Alastair MacLennan).

Источник *Mail.ru*