Лучшие мамы живут во Франции

Лучшие мамы живут во Франции

Психологами было проведено исследование, сравнивающее отношение матерей всего мира к своим детям. Предпочтение было отдано… француженкам.

Американские мамы оказались довольно безразличными к внешнему виду, здоровью и интеллектуальному развитию своих детей. Особенно поразило исследователей злоупотребление фаст-фудом с раннего возраста и детское ожирение американской нации.

Русские мамы слишком снисходительно относятся к собственным вредным привычкам — злоупотребляют курением и распитием спиртных напитков при детях в процентном соотношении гораздо чаще мам других национальностей.

Британские мамы излишне строги и чересчур рьяно придерживаются классических стандартов прохладного британского воспитания. Появление ребенка не вызывает у француженок такой одержимости и беспокойства, как у жительниц Британии или Италии.

Наблюдающая в течение 8 лет мам-француженок британский психолог Памела Друкерман отметила: «У них совершенно особое отношение к детям. Они воспринимают их не как беззащитных существ, но как думающих созданий, которым нужно учиться. Если младенец кричит, то английская мама начинает сходить с ума от своей беспомощности. Француженка же относится к этому бесстрастно — ее малыш учится спать. То же самое касается и еды. Если наш ребенок не ест, то мы воспринимаем это, как трагедию или повод обратиться к врачу. Француженки живут по принципу: «Ну, попробуй хоть кусочек. Не понравиться — не будешь!» Именно поэтому у французских детей намного реже встречаются заболевания пищеварительной системы. В отличие от русских, немецких и американских семей, у французов не приняты «перекусы». Только завтрак, обед и ужин».

Оказывается, что французские мамы даже разрешают детям использовать одно-единственное бранное слово, чтобы выражать эмоции — другие под запретом. Это положительно сказывается на психике ребенка: он может избавиться от негативных эмоций, не задерживая их в себе. Главное отличие французского метода воспитания детей от многих других — это то, что в детях видят самостоятельных личностей с самого младшего возраста, не задавливая их ограничениями и строгостью.

Источник *Mail.ru*