Тренажер 3D помогает худеть быстрей

Тренажер 3D помогает худеть быстрей

Обычный велотренажер полезен для здоровья. Но ученые придумали, как повысить эффективность подобных тренировок. Они добавили виртуальную окружающую среду. В итоге это работает не только на физическом плане, но и на ментальном плане, особенно для пожилых людей, пишет Discovery News.

В журнале American Journal of Preventive Medicine описывается соответствующий эксперимент. Ученые набрали группу из 101 добровольца в возрасте 58-99 лет. Им предлагалось 2-3 раза в неделю использовать велотренажер. Притом, в 50% случаев тренажер был оснащен 3D-экранами, и складывалось впечатление, будто ты реально куда-то едешь, а не стоишь на месте.

В результате люди, тренировавшиеся на велотренажерах с экранами, по прошествии трех месяцев демонстрировали лучшие результаты и пониженный риск умеренных когнитивных нарушений. По мнению специалистов, виртуальная реальность делает тренировки для людей более интересными, более интенсивными. Например, многие участники эксперимента говорили, что им понравились тренировки в режиме «соревнование» (когда на экране был соперник).

Источник *Meddaily*