Банки могут снизить ставки по валютным кредитам

Нацбанк рекомендовал банкам снизить процентные ставки по валютным кредитам для снижения рисков невыполнения заемщиками своих обязательств.

Как сообщается, такая рекомендация закреплена постановлением НБУ №413 от 4 декабря, которое вступило в силу с момента подписания.

«Рекомендовать банкам: пересмотреть в сторону уменьшения процентные ставки по кредитам, предоставленным в иностранной валюте, с учетом качества состояния обслуживания заемщиками задолженности по основному долгу и процентами/комиссиям по нему, а также состояния доходности банка, с целью снижения рисков невыполнения заемщиками своих обязательств по такими кредитам», — указывается в документе НБУ.

Кроме того, документом также рекомендуется банкам в случае ухудшения ликвидности отказаться от заключения договоров об открытии кредитных линий и предоставления других безусловных кредитных обязательств.

В то же время, банкам рекомендовано с учетом реальных возможностей заемщиков принимать меры относительно досрочного погашения кредитов.

Постановлением также разрешается кредитно-финансовым учреждениям продлевать кредиты по своему усмотрению.

«Разрешить банкам самостоятельно и на собственный риск принимать решения о пролонгации кредитов, предоставленных товаропроизводителям, и до 1 октября 2009 определять класс заемщиков без учета факта такой пролонгации в соответствии с требованиями положения о порядке формирования и использования резерва для возмещения возможных потерь по кредитным операциям банков, утвержденного постановлением правления НБУ, при условии, что их финансовая деятельность является удовлетворительной», — отмечается в документе.

Напомним, украинский парламент может поручить НБУ рассмотреть возможность преобразования валютных кредитов физических лиц в гривневые по официальному курсу на момент подписания кредитного соглашения.

Источник *Корреспондент*