Еда, которая нравится детям

Еда, которая нравится детям

Для того, чтобы определить, какая еда является наиболее привлекательной для ребенка, ученые-психологи из Университета Корнелл провели эксперимент, в котором участвовали около сотни детей и взрослых. Им показывали фотографии разных наборов продуктов, находящихся на тарелке. Участникам нужно было выбрать самый привлекательный вариант.

Эксперимент показал: детей, по сравнению со взрослыми, гораздо сильнее привлекает цветная и разнообразная еда на тарелке. Дети выбирают те тарелки, на которых в два раза больше цветов и разнообразных продуктов, чем на «взрослой» тарелке. Дети, в отличие от взрослых, в 100% случаев выбирают украшенные блюда, когда продукты образуют какие-либо фигуры.

Дети выбирали тарелки, на которых было представлено не менее 7 разных продуктов в 6 разных цветах. А вот взрослые отдавали предпочтение трем продуктам и трем цветам. Также для детей тарелка автоматически становилась более привлекательной, когда ученые выкладывали из продуктов смешные рожицы и фигурки зверей. Таким образом, в ходе эксперимента был сделан вывод: если родители хотят заставить ребенка употреблять полезные для здоровья продукты, нужно делать блюдо как можно более разнообразным, цветным и красиво украшенным.

Источник *Mail.ru*