Браки распадаются из-за Facebook

Браки распадаются из-за Facebook

Что мешает среднестатистической паре сохранить брак? Если раньше супруги жаловались на проблемы во взаимопонимании и недостаток внимания, то сейчас перечень причин распада семей пополнило увлечение общением в соцсетях. Как сообщили представители сотрудники консалтинговой компании Divorce online, треть британских супружеских пар в прошлом году расстались из-за Facebook.

Супруги, как выяснилось, ссорятся из-за «неподобающих» сообщений представителям противоположного пола, из-за «нехороших» комментариев друг о друге и из-за обсуждений с друзьями поведения своей второй половины.

Виртуальный флирт в соцсети не только вытеснял реальное общение с супругом, но и заменял в некоторой степени интимные отношения. Фривольная переписка отнимала все больше времени и становилась все более и более откровенной.

Два года назад Facebook в разрушении браков обвиняли лишь в одной пятой части заявлений о разводе. Что примечательно, другая популярная социальная сеть, Twitter, практически не виновата в разводах жителей Великобритании. Из-за нее в 2011 году расстались лишь 0,4 % пар.

Всего в ходе исследования были обработаны пять тысяч заявлений о разводе. На сегодняшний день число активных пользователей Facebook составляет около 800 миллионов человек.

Сложившаяся ситуация беспокоит не только социологов, но и многих представителей религиозных конфессий. Так, в прошлом году священник одной из церквей американского города Нью-Джерси призвал супружеские пары отказаться от общения в социальных сетях.

Пастор Седрик Миллер пояснил, что все чаще обращаются супружеские пары, которые называли основной причиной развода то, что один из них добавил в друзья в Facebook бывшую любовь. Сам священник закрыл свой аккаунт и настоятельно рекомендовал последовать своему примеру служащим церкви и прихожанам.

Источник *Клео*