В соке из Бразилии найдены пестициды

В соке из Бразилии найдены пестициды

Американское Управление по продовольствию и медикаментам заявило: возможно, в страну из Бразилии ввозится опасный апельсиновый сок. Эксперты уже начали проверять все поставляемые партии на предмет выявления следов запрещенного фунгицида — карбендазима, передает Reuters.

Известно, что американский производитель соков выявил соответствующее соединение в импортном продукте. Данный пестицид запрещен для обработки апельсиновых деревьев в США, но разрешен в Бразилии. Он помогает бороться с грибками. Американские чиновники подчеркивают: пока речь не идет об отзыве продукта, однако теперь его будут проверять на границе.

Кстати, не все компании используют импортный сок в чистом виде. К примеру, в соке Tropicana может быть смесь бразильского сока и продукта местного изготовления. Также Управление по продовольствию и медикаментам еще не установило норму безопасности по концентрации пестицида в соке. Однако концентрация, не превышающая 10 частиц на миллион, не поддается выявлению.

Между тем, ранее уже было доказано, что карбендазим относится к химическим соединениям, способным нарушать гормональную систему организма. Плюс, он вызывает раковые заболевания. Не исключено и необратимое влияние на организм человека.

Источник *Meddaily*