При ЭКО чаще выживают двойни

При ЭКО чаще выживают двойни

По статистике ЭКО при двухплодной беременности выживают 83% зародышей, а при одноплодной — всего 76%. Это странно, потому что многоплодную беременность всегда тяжелее вынашивать, ведь дети делят на двоих все ресурсы материнского организма. По расчетам врачей, должно выживать около 58% двоен.

Испанский ученый Фернандо Миро с коллегами выдвинул версию, почему при искусственном оплодотворении чаще выживают эмбрионы-двойняшки, чем «одинокие». Они предполагают, что более сильный плод помогает более слабому. К сожалению, они не могут пока объяснить, как это происходит, особенно учитывая, что эмбрионы подсаживаются независимо, и это не однояйцевые близнецы.

За последние 30 лет благодаря новым методам лечения от бесплодия в мире значительно увеличилось количество близнецов. Если в 1980 году в 19 из 1000 родов появлялись двойняшки, то в наши дни это число возросло до 30. Вероятность многоплодной беременности также выше у женщин старше 30 лет, а в современном обществе многие решаются завести ребенка только после этого возраста.

Источник *Mail.ru*