Самый посещаемый музей мира

Самый посещаемый музей мира

Лувр сохранил за собой статус самого посещаемого музея в мире. За 2011 год в нем побывали рекордные 8,8 млн человек — на 5% больше, чем год назад.

Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на заявление, распространенное руководством парижского музея.

В 2008-2010 парижский музей ежегодно принимал 8,5 миллиона человек.

В прошедшем году только его постоянную экспозицию осмотрели 8,2 млн человек, что, согласно отчету, опубликованному дирекцией Лувра, на 5% превышает цифры 2010 года. 66% посетителей Лувра составили туристы из зарубежных стран, в первую очередь из США, а также из Бразилии, Италии, Австралии и Китая.

«Мы с радостью констатируем возвращение интереса к нашему музею со стороны американцев, а также увеличение числа туристов из развивающихся стран», — говорится в заявлении, распространенном администрацией музея.

Кроме того, музей стали чаще посещать парижане: в 2011 году их пришло на 17% больше, чем в 2010-м. Авторы отчета также отмечают, что половина посетителей была моложе 30 лет.

Существенный вклад (510 тысяч посетителей) внесли крупнейшие выставки, прошедшие за год в Лувре — в том числе Рембрандт и фигура Христа, В царстве Александра Великого и выставка Запретный город из коллекции императорского дворца в Пекине (открыта до 9 января). В этом сегменте прирост по сравнению с 2010 годом достиг 22%.

Источник *Корреспондент*