Посменная работа грозит ожирением

Посменная работа грозит ожирением

Доктор Вирджиния Барбур, главный редактор авторитетного журнала PLoS Medicine, предупреждает: работа с ночными сменами приводит к ожирению и диабету 2 типа, отмечает ABC News. Она даже предлагает включить неправильный режим питания, сопряженный с таким типом работы, в список вредных условий производства.

Проведенное недавно исследование показало, что более 11% медсестер, работавших посменно более десяти лет, имели повышенный риск развития диабета 2 типа. Вероятно, люди, работающие по ночам, чаще отдают предпочтение сомнительным продуктам питания. Они также недостаточно спят и занимаются физической активностью из-за сбоев в режиме сна.

Барбур призывает чиновников и самих работников пересмотреть свой взгляд на посменную работу. Согласно статистике, 15-20% населения Европы и США работают в таком режиме. Не удивительно, что ожирение принимает масштабы мировой эпидемии.

Эксперт рекомендует работникам более внимательно относиться к режиму питания, несмотря на необходимость работать по ночам. Например, можно планировать рацион заранее, принося пищу из дома, а не покупать фастфуд и шоколадки в автоматах.

Источник *Meddaily*