Лучший подарок на Новый год 2009: деньги

До Нового года остался еще целый месяц, но праздник, как это известно, приходит неожиданно. Поэтому сейчас самое время задуматься о подарках и рационально распределить бюджет. Что хотят получить в подарок большинство наших соотечественников? Как не это не банально, но деньги остаются самым желанным презентом.

Большинство из нас хотели бы получить в качестве подарка к Новому году наличные деньги или их эквивалент — подарочный сертификат. Таковы результаты, полученные международной аудиторско-консалтинговой компанией «Делойт» в ходе исследования потребительской активности населения в период новогодних праздников.

За последний год желание россиян получить в качестве подарка наличные только выросло: 36 % против 28 % в прошлом году. В этом выборе россияне едины с жителями крупных стран континентальной Европы — Германии и Франции.

На втором месте у россиян в этом году косметика и парфюмерия (22 %), третье место в списке предпочтений занимают одежда и обувь (19 %), значительно поднявшиеся в списке с пятого места в прошлом году. Книги остаются желанным подарком лишь для 11 % россиян (восьмое место), отмечает РИА «Новости», тогда как в шести из семнадцати стран, участвовавших в опросе, они на первом месте среди тех подарков, что хотели бы получить их жители.

Желаемое несколько расходится с действительным, преимущественно по двум пунктам: материальному (желание получить подарок в денежном эквиваленте гораздо выше, чем намерение его подарить — 36 % против 19 %) и продуктовому (желание получить к празднику конфеты или бутылку шампанского выражают гораздо меньше людей, чем готовность сделать именно такой подарок — 12 % против 28 %).

Путешествие в качестве новогоднего подарка продолжает быть мечтой 16 % россиян, которой не суждено сбыться и в этот раз ввиду того, что планируют преподнести такой подарок всего 4 % опрошенных.

Источник *Клео*