Новогодний шоппинг приводит к стрессу

Новогодний шоппинг приводит к стрессу

Ученые выяснили, что шопоголикам сложнее всего себя контролировать во время новогодних праздников, а также в это время года они наиболее подвержены стрессу, сообщает CNN.

Именно шопоголики обычно приходят в состояние эйфории, совершая любую покупку, вне зависимости от того, необходима она или нет. Многие даже тратят те деньги, которые были отложены для другого, чего-то более важного.

Ученые из Стэндфордского университета выяснили, что во время новогодних распродаж такие люди способны получить полноценное психическое расстройство наряду с алкоголизмом или булимией. Этому явлению медики уже дали название — «синдром компульсивного шоппинга».

По подсчетам экспертов, этим синдромом страдают около 6% женщин и 5,5% мужчин.

Чтобы обуздать свою нездоровую страсть, ученые советуют оплачивать покупки наличными. По их мнению, в этом случае человек видит, как пачка денег уменьшается и баланс стремится к нулю. Также желательно на прогулку по магазинам брать с собой приятеля, который может «отрезвить» шопоголика в нужный момент. Еще один эффективный способ контролировать себя, считают специалисты — совершать покупки через интернет.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

Источник *Mail.ru*