Спорт приводит к остеоартриту

Спорт приводит к остеоартриту

Профессиональные спортсмены, занимающиеся, например, футболом, регби, американским футболом, находятся в группе риска развития остеоартрита коленного или бедренного сустава, утверждают шведские специалисты.

Итак, по оценкам Магнуса Твейта и его коллег из Университета Лунда, у игроков в футбол фиксировалось двукратное увеличение риска, а у хоккеистов — повышение риска в три раза. Известно, что остеоартрит развивается, если изнашиваются хрящи, выполняющие в суставах функцию амортизации, сообщает Reuters.

Данное утверждение было доказано на примере 700 бывших спортсменов в возрасте 50-93 лет и контрольной группы из 1400 человек, редко или вообще не занимавшихся спортом. Оказалось, у элитных спортсменов риск болезни повышался на 85%, а операция на суставе увеличивала его более чем в два раза. Для контрольной группы риск составлял 19%.

Ученые подчеркивают: профессиональный спорт нередко наносит вред здоровью человека. В частности, повышается вероятность травм суставов и повторных травм, говорится в исследовании, вышедшем на страницах журнала American Journal of Sports Medicine.

Источник *Meddaily*