Украинцы все больше ощущают экономический кризис

82,2% украинцев ощущают экономический кризис в государстве, сообщает Национальный институт стратегических исследований результат своего опроса.

Директор Национального института стратегических исследований Юрий Рубан отметил, что сегодня подавляющее большинство граждан считают, что украинская экономика находится в кризисном состоянии по внутренним причинам, а мировой финансовый кризис усиливает его.

Всего 6,5% респондентов считают, что украинская экономика находится в нормальном состоянии, но на нее негативно влияет мировой финансовый кризис, а 1,9% вообще считают, что на нашу экономику мировой кризис существенно не влияет. 9,4% опрошенных не смогли ответить на этот вопрос.

Большинство опрошенных – 63,2% — высказали мнение, что именно Кабинет министров должен был своевременно предотвратить возникновение экономического кризиса; 16,7% респондентов убеждены, что это должен был сделать Президент; 12,1% — Верховная Рада. Не определились 8% опрошенных.

Только 16% украинцев считают, что действия правительства улучшают ситуацию в экономике, остальные убеждены, что его действия ухудшают экономическую ситуацию (38%) или существенно на нее не влияют (36,4%).

По словам Рубана, граждане пессимистично оценивают перспективы развития экономики в 2009 году и возможность преодоления экономического кризиса без разрешения политического (67,4%). Всего 10,7% не связывают эти два процесса.

Опрос проводился с 21 по 24 ноября 2008 года по квотной выборке, которая представляет взрослое население Украины в возрасте от 18 лет и старше. Погрешность выборки составляет 2,3%.

В связи с этим стоит привести высказывание председателя совета НБУ Петра Порошенко, согласно которому большинство граждан Украины еще «не почувствовали настоящий кризис». «Мы ее почувствуем тогда, когда будут резко сокращены доходы государственного бюджета, в январе месяце, когда будет из-за праздников стоять экономика», — сказал он.

Порошенко также прогнозирует резкое сокращение доходов госбюджета в 2009 и считает необходимым создать запас денежных средств, «чтобы профинансировать наиболее острые бюджетные расходы — это заработная плата бюджетникам и дотации Пенсионному фонду». В то же время он не смог спрогнозировать, когда Украина начнет выходить из финансового кризиса. «Улучшение ситуации состоится тогда, когда в мире будет возобновлено доверие к финансовым инвесторам и финансовым институциям, когда деньги инвесторов вернутся в финансовые институции», — сказал Порошенко.

Эксперты прогнозируют, что по итогам 2008 года рост валового внутреннего продукта (ВВП) Украины составит около 3,5%, в 2009 году ожидается спад на уровне 4,3%.

Источник *Корреспондент*