Счастливые супруги внешне похожи друг на друга

Счастливые супруги внешне похожи друг на друга

Наверняка многие замечали, что чем дольше пожилые люди прожили в удачном браке, тем сильнее они становятся похожи друг на друга. Иногда становятся похожими не только манеры, жесты или мимика. Бывают случаи, когда у таких счастливых супругов со временем менялся даже цвет глаз, рост и тембр голоса.

Американские исследователи-психологи провели изучение более чем 1000 семейных пар, проживших совместно не менее 25 лет. Они сравнивали фотографии супругов в начале их семейной жизни и по истечении 25 лет. Была найдена удивительная закономерность: чем более счастливо супруги жили, тем сильнее они становились похожи друг на друга.

Исследователи объяснили такое сходство тем, что со временем люди, живущие в ладу друг с другом, копируют мимику своего любимого человека. Соответственно, образуются практически одинаковые мимические морщины. Тембр голоса со временем меняется у всех людей — с возрастом все голоса и у мужчин, и у женщин становятся более высокими. Исключение составляют пьющие и курящие люди, у которых голос с возрастом грубеет. Исследователи предположили, что если общество супругов устраивает друг друга, значит и вредные привычки у них могут быть общими.

К тому же ранее в другом исследовании был подтвержден тот факт, что наиболее крепкие браки получаются у людей со схожим генотипом. Соответственно и внешность с возрастом у них меняется по схожим законам. Исследование с участием близнецов, проведенное в университете Западного Онтарио, показало, что люди выбирают возлюбленных с похожим генотипом, а супруги идентичных близнецов более похожи друг на друга, чем партнеры разнояйцовых близнецов.

Источник *Mail.ru*