Реалити-шоу полезны для девушек

Реалити-шоу полезны для девушек

Обычно реалити-шоу становятся объектом критики, однако, последний опрос Исследовательского института герл-скаутов показал, что, на самом деле, просмотр подобных программ может быть полезен для девушек, пишет Discovery News.

Было установлено: реалити-шоу помогали девушкам становиться более открытыми в плане общения, мотивировали их и подталкивали к социальной активности. 75% опрошенных девушек заявили, что программы вдохновили их на разговор с родителями или друзьями.

В представлении 68% респонденток подобные шоу заставляли человека поверить в то, что он может добиться чего угодно в жизни. А вот в 62% случаев реалити-шоу повысили осведомленность девушек в отношении социальных проблем и их причин.

Данные результаты были получены в ходе опроса девушек, поделенных на две группы. В первой находились те, кто регулярно смотрел реалити-шоу, а во второй — те, кто не был так тесно знаком с подобными шоу. В итоге большинство девушек в обеих группах признались: ценность женщины не определяется ее внешним видом (62% респонденток из первой группы и 72% из второй).

Также эксперты установили, что девушки из первой группы были более уверены в себе. Они считали себя взрослыми, умными, веселыми, чаще по сравнению со второй группой стремились занять место лидера (46% против 27%) и чаще полагали, что они уже являются лидером (75% против 63%).

Плюс, вопреки ожиданиям исследователей, менее половины девушек, смотрящих реалити-шоу, заявили: они чувствуют себя более счастливыми, когда с кем-нибудь встречаются. Хотя принято считать, что реалити-шоу пропагандируют зацикленность на внешности и обязательное наличие партнера как гаранта успеха.

Источник *Meddaily*