Друзья прививают образ жизни

Друзья прививают образ жизни

Хотите приучить себя к здоровому образу жизни? Найдите друзей с подобными привычками, и успех вам гарантирован. Такие выводы сделали ученые из Масссачусетского технологического университета (Massachusetts Institute of Technology).

Специально для исследования была создана социальная сеть, посвященная здоровью и фитнесу. 710 участников разбились на небольшие группы, вступить в которые можно были либо по собственному желанию – выбрать друзей, единомышленников, либо тебя автоматически прикрепляли.

Участники вели специальный виртуальный он-лайн дневник. В нем указывалось, сколько времени участники занимались физкультурой каждый день, какими продуктами питались. Причем можно было вести общий дневник с тем, с кем ты считал нужным.

По истечении 7 недель те, кто нашел друзей по духу или присоединился к какой-то группе, могли похвастаться большими успехами в обретении здорового образа жизни и употреблении полезных продуктов, в отличие от тех, кто друзей не выбирал. Ни один участник, страдающий излишним весом и прикрепленный к группе автоматически, не стал вести дневник. А вот из тех, кто прикрепился к группе, каждый 12 это делал.

Эксперимент показывает, что людям, которые хотят научиться здоровому образу жизни (поменять что-то в своей жизни в лучшую сторону) и приучить себя к правильному питанию, необходимо иметь рядом единомышленников, готовых понять и поддержать их. И чем больше общих, одинаковых проблем имеют люди, тем выше результат их взаимодействия и взаимопомощи.

Источник *Mail.ru*