Мы узнаем о характере человека по его запаху

Мы узнаем о характере человека по его запаху

Польские ученые обнаружили, что люди способны определять личностные характеристики друг друга по запаху, пишет MSNBC.

Сотрудники Вроцлавского университета пригласили для участия в исследовании по 30 мужчин и женщин. Каждому из «доноров запаха» предложили в течение трех ночей подряд надевать одну и ту же белую хлопковую футболку. Во время эксперимента добровольцам было запрещено пользоваться парфюмерией и мылом, а также курить и употреблять пищу и напитки с сильным запахом. Все участники исследования прошли тест на личностные особенности.

После этого 100 мужчинам и 100 женщинам предложили понюхать футболки добровольцев и попытаться оценить по запаху такие черты их характеров как экстраверсия, нервозность и склонность к доминированию. Оценка давалась по 10-балльной шкале. Каждый участник этого этапа исследования проанализировал шесть футболок, и каждую футболку проанализировали 20 человек.

Полученные данные сопоставили с результатами личностных тестов «доноров запаха». В оценках экстраверсии и нервозности наблюдались значительные расхождения, однако точность этих оценок оказалась практически такой же, как в предыдущем исследовании, где участникам предложили оценить характер людей по видеозаписи их поведения. Таким образом, обонятельное «знакомство» оказалось не менее информативным, чем визуальное.

Наиболее точные оценки склонности к доминированию были сделаны, когда добровольцы анализировали футболки людей противоположного пола. Исследователи предположили, что эта личностная особенность играет особо важную роль при выборе полового партнера.

Как отметила исследователь Агнешка Сороковска (Agnieszka Sorokowska), физиологическими основами взаимосвязи черт характера и запаха тела могут быть уровни гормонов (в первую очередь половых) и состояние вегетативной нервной системы, регулирующей потоотделение и, как следствие, тип микрофлоры кожи.

Отчет об исследовании будет опубликован в следующем выпуске European Journal of Personality.

Источник *Медпортал*