Генетический анализ станет рутинной проверкой

Генетический анализ станет рутинной проверкой

Генетика открыла перед учеными новые возможности в разработке методов лечения рака, болезни Альцгеймера, подчеркивает Фрэнсис Коллинз, назначенный Бараком Обамой главой Национального института здравоохранения, сообщает The Sydney Morning Herald.

Эксперт призывает к мировому содействию всех ученых. По его мнению, специалисты должны делиться открытиями в сфере генетики. Напомним: примерно десять лет назад доктор Коллинз стоял у истоков проекта «Геном человека». Изначальной целью данного международного международный научно-исследовательского проекта было определить 20000–25000 генов в человеческом геноме и все последовательности нуклеотидов.

Проект начался в 1990 году. В 2000 году на свет появился рабочий черновик структуры генома, а полный геном — в 2003 году. На сегодняшний день анализ отдельных участков продолжается. Изначально расшифровать геном стоило 400 миллионов долларов. Сейчас же это обходится примерно в 8000 долларов.

По его прогнозам, в ближайшее время стоимость данной услуги снизится до 1000 долларов, сделав ее доступной практически любому. Не за горами то время, когда в медицинской карте каждого больного будет прикреплен генетический анализ.

источник *Meddaily*