В 2009 году проблемы с работой начнутся у 1,5 млрд человек

Как ожидается, в наступающем году глобальный экономический кризис приведет к серьезному сокращению заработной платы миллионов работников во всем мире, говорится в опубликованном сегодня новом докладе Международной организации труда (МОТ).

“Для 1,5 млрд наемных работников в мире наступают трудные времена, — заявил Генеральный директор МОТ Хуан Сомавия. — Замедленные или отрицательные темпы экономического роста в сочетании с крайней нестабильностью цен приведут к снижению реальной заработной платы многих работников, особенно малооплачиваемых и живущих в бедных семьях. Во многих странах серьезно пострадают и представители среднего класса», — говорится в отчете.

Авторы доклада Заработная плата в мире в 2008-2009, предупреждают: напряженность вокруг вопроса о заработной плате, вероятно, будет нарастать.

Основываясь на оценках Международного валютного фонда (МВФ), эксперты МОТ предполагают, что реальная заработная плата в мире в 2009 году возрастет в лучшем случае на 1,1 % (1,7 % в 2008 году), а во многих странах, включая промышленно развитые, этот показатель может снизиться. По прогнозам, рост заработной платы в промышленно развитых странах снизится с 0,8 % в 2008 году до -0,5 % в 2009 году.

Эта безрадостная картина наступит после десятилетия, в течение которого рост заработной платы отставал от экономического роста, говорится в докладе.

По данным доклада, в период с 1995 по 2007 год при возрастании ВВП на душу населения на 1% в год средняя заработная плата увеличивалась ежегодно лишь на 0,75%. В результате в почти трех четвертях стран мира доля заработной платы в ВВП сократилась.

В период с 2001 по 2007 год уровень инфляции был низким и экономический рост составлял ежегодно 4 процента, но при этом наблюдалось отставание роста заработной платы, который составлял менее чем 2 % в половине стран мира, говорится в докладе.

В разных регионах мира ситуация существенно различается. В большинстве промышленно развитых государств и в странах Латинской Америки отмечался ежегодный рост реальной заработной платы на 1% и ниже. В то же время этот показатель составил 10 % и выше в Китае, России и ряде других государств с переходной экономикой.

По данным доклада, с 1995 года разница между максимальной и минимальной заработной платой увеличилась более чем в двух третях всех стран, по которым имеются соответствующие данные, и во многих случаях этот показатель достиг социально неприемлемого (socially unsustainable) уровня. Если говорить о развитых странах, то самые быстрые темпы увеличения разрыва между максимальной и минимальной заработной платой наблюдались в Германии, Польше и США. В других регионах эта разница также резко возросла, особенно в таких странах, как Аргентина, Китай и Таиланд.

К числу тех, кому удалось уменьшить неравенство в заработной плате, относятся Франция и Испания, а также Бразилия и Индонезия, хотя в последних двух странах это неравенство все же остается весьма значительным.

По-прежнему сохраняется существенная разница в оплате труда женщин и мужчин, и уменьшается она очень медленно. И хотя отношение средней заработной платы женщин к средней заработной плате мужчин увеличилось примерно в 80% стран, по которым имеются данные, величина такого изменения невелика, а в некоторых случаях – ничтожна. В большинстве стран заработная плата женщин составляет в среднем 70-90% от заработной платы мужчин, однако в иных регионах, особенно в Азии, нередко встречается и гораздо меньший процент.

По данным доклада, в период с 1995 по 2007 год уменьшение ВВП на душу населения на 1% приводило к еще большему снижению заработной платы — на 1,55%. На основании этого можно сделать вывод о том, как повлияет нынешний финансовый кризис на уровень заработной платы.

«В нынешних условиях государствам рекомендуется продемонстрировать готовность поддержать покупательную способность населения в своих странах и таким образом стимулировать внутреннее потребление. Во-первых, социальным партнерам следует предложить договориться о путях и способах предотвращения дальнейшего ухудшения соотношения между долей заработной платы и долей прибыли в ВВП. Во-вторых, с помощью минимальной заработной платы необходимо эффективно поддерживать наименее защищенных работников. В-третьих, нормы, установленные в отношении минимальной заработной платы, и практику ведения переговоров по вопросам заработной платы следует дополнить государственными мерами поддержки, например, мерами по поддержанию дохода», — говорится в докладе.

В период с 2001 по 2007 год в мире в целом минимальная заработная плата в реальном исчислении повышалась в среднем на 5,7% в год. Это отличается от ситуации прежних лет, когда реальный размер минимальной заработной платы уменьшался. Кроме того, минимальная заработная плата возросла и относительно средней заработной платы.

«Процесс глобализации и само существование открытой экономики и общества в решающей мере зависят от того, насколько справедливыми будут их результаты. В обеспечении справедливого подхода принципиально важно, чтобы работающие мужчины и женщины получали справедливую долю производимого ими богатства», — подчеркивают авторы доклада.

Источник *Корреспондент*