Плохой почерк врача может привести к смерти пациента

Плохой почерк врача может привести к смерти пациента

Иногда, покидая врача, пациент забывает, что тот ему назначил. Пытаясь припомнить озвученное название, человек может ошибиться и в итоге купить совсем не то, утверждают эксперты. Например, можно перепутать Darvan с Diovan. Одно — обезболивающее, а второе – средство против повышенного давления, отмечает ABC News.

Все это повышает риск возникновения серьезных осложнений, предупреждает руководитель Агентства оценки качества и исследования здравоохранения доктор Кэролайн Клэнси. По ее словам, ежедневно совершается множество подобных ошибок, однако у специалистов нет в арсенале единого метода, позволяющего отследить ошибку.

К примеру, одному молодому человеку вместо обезболивающего, призванного справиться с зубной болью, дали препарат химиотерапии для лечения лейкемии. Как выяснилось, в аптеке перепутали рецепты. Средство химиотерапии предназначалось его тезке. Когда молодого человека известили об ошибке, он уже успел принять 17 таблеток. В итоге у него повысилось давление. Все могло закончиться стерильностью.

Помимо одинаковых имен, названий препаратов, обмануться можно и похожим видом средств. Отдельный вопрос – почерк врачей, который работникам аптек приходится разбирать на свой страх и риск. Повсеместное введение электронных рецептов могло бы решить эту проблему и позволить отслеживать ошибки.

Пока же эксперты советуют пациентам самим подумать о себе: проверять, что вы в состоянии прочитать верно название лекарства, написанное врачом; уточнять, верное ли вы средство купили, у фармацевта. Также изучение инструкции должно прояснить ситуацию.

Источник *Meddaily*