Переход на летнее время не выгоден

Ученые из калифорнийского университета в Санта-Барбаре считают, что переход на летнее время не только не приносит в семьи желаемую экономию энергии, но повышает затраты на электричество.

Мэтью Котчен и Лаура Грант на протяжении более трех лет анализировали показания счетчиков в 7 млн частных домов в штате Индиана Согласно полученным результатам, энергопотребление не только не сокращалось с переходом на летнее время, а даже увеличивалось на 1-4%.

«Благодаря этой статистике мы можем доказать, что переход на летнее время не приносит гражданам экономии», — говорит Грант, добавляя при этом, что жители Индианы платят за дополнительное потребление энергии около 8,6 млн долларов в год.

К подобным результатам пришли и европейские исследователи, которые также заявляют о том, что при переводе стрелок вперед и назад энергия не экономится. А по словам главы Федерального ведомства по защите окружающей среды Андреаса Троге, переход на летнее время сомнителен не только из экологических соображений – медики считают его опасным для здоровья.

Недавно немецкие и голландские ученые обнародовали результаты исследования, которые свидетельствуют о том, что перевод стрелок часов вперед сбивает биологические часы человека, которые приспосабливаются к сезонным изменениям времени восхода солнца.

К тому же, многие эксперты склоняются к тому, что и переход на зимнее время такой же вредный для человеческого организма, как и переход на летнее время.

Источник *Корреспондент*