Карьера губит красоту

Карьера губит красоту

Современным женщинам на определенном этапе жизни приходится решать заковыристую дилемму: либо успешная карьера, либо красота. Не секрет, что многие бизнес-леди просто не успевают тщательно следить за кожей. Более того, организм реагирует на стрессы, которым полна жизнь карьеристок, неэстетичными высыпаниями на лице.

По данным дерматологов из Университета Нанта, многие дамы, добившиеся определенных успехов, страдают от появления угрей и прыщей. Причем высыпания, получившие название «прыщи амазонок» появляются даже у тех, кто не сталкивался с проблемой акне в подростковом возрасте.

По мнению дерматологов, угревая сыпь на коже является результатом растущего стресса, который заставляет надпочечники вырабатывать больше тестостерона. При повышении уровня мужского гормона в крови увеличивается образование кожного сала, забивающего поры.

По словам дерматологов, от «прыщей амазонок», появляющихся у женщин после 25 лет, намного сложнее избавиться, чем от подростковых угрей, так как они находятся глубоко под кожей, пишет NEWSru.co.il.

Ранее ученые подтвердили, что гендерные различия в склонности к риску имеют биологическую основу. В целом женщины меньше мужчин предрасположены рисковать в финансовой сфере, а это, в свою очередь, влияет на их выбор карьеры. По результатам исследования, проведенного профессором Паола Сапиенца (Paola Sapienza) из Северо-Западного университета США, выяснилось, что 36 % женщин со степенью МВА (магистр делового администрирования) выбрали карьеру, связанную с высокими финансовыми рисками. Среди мужчин такую карьеру выбрали 57 %. Причем более высокий уровень тестостерона влиял на степень предрасположенности к принятию рискованных решений у женщин, в то время как у мужчин такой связи выявлено не было.

Источник *Клео*