Несчастье в личной жизни передается по наследству

Несчастье в личной жизни передается по наследству

Ученые пришли к неутешительным выводам: несчастная личная жизнь может передаваться по наследству. По мнению исследователей, во всем виноваты гены, которые накапливают в себе негативную информацию. Если бабушка с дедушкой были несчастливы в семейной жизни, возможно, такая же судьба ждет и внуков. Можно ли изменить эту ситуацию, ведущие «Утра России» спросили у психолога Михаила Лабковского.

По его словам, ученые пошутили — никакого гена несчастья не существует. Тем не менее, по наследству модель поведения передаваться может. «Ребенок впитывает тот опыт, который есть у его родителей, и дальше уже несет его в свою взрослую жизнь и в свою семью», — уточнил психолог.

Если рассматривать негативный опыт, у ребенка в будущем может развиться страх перед отношениями, перед семейной жизнью, перед ответственностью, констатировал Михаил Лабковский. Тем не менее, это не приговор, заявил психолог. «Здесь надо понять, что ты другой человек, ты не мама с папой, и если их жизнь была плохой, ты не обязан так жить», — заключил специалист.

Справиться с приобретенным негативным опытом поможет психотерапия. В частности, многие специалисты используют метод, называемый психодрамой. «Это не внутренняя драма, это проживание ролевых отношений. Психодрама способна дать возможность пережить человеку ту или иную ситуацию», — пояснил Михаил Лабковский. При этом он подчеркнул, что психодрамой надо заниматься исключительно с психологом.

Подводя итог, Михаил Лабковский заключил, что в проблемах отношений виноваты не гены, а частые депрессии у детей, которые росли в несчастных семьях. «Это проблема, с которой нужно идти к врачу. И здесь главная задача психолога сделать так, чтобы человек жил в гармонии с собой и окружающим миром, и получал радость от жизни», — резюмировал специалист.

источник *Mail.ru*