Объем талии влияет на вес будущего ребенка

Объем талии влияет на вес будущего ребенка

Перед тем, как зачинать ребенка, женщине стоит озаботиться объемом талии. Британские ученые установили, что большой объем талии связан с рождением аномально крупного ребенка, сообщает Reuters. Данное отклонение от нормы называется макросомия. Оно встречается в 1-10% случаев беременности.

Правда, нет принятой во всем мире единой нормы, позволяющей выявить макросомию. Например, где-то считается, что ребенок, весящий более 4 килограммов, — крупный, а где-то — более 4,5. В любом случае, согласно последнему изысканию, большой объем талии гарантирует отклонение от нормы в весе ребенка.

Притом, риск выше среди женщин, которые относятся к верхним 25% в списке объема талии. Они на 57% чаще рожали ребенка весом более 4 килограммов. А риск родить ребенка весом более 4,5 килограммов увеличивался в 2,6 раза. Также ученые подчеркивают: большой живот связан с диабетом, болезнями сердца в виду накопления на талии вредного висцерального жира.

Доктор Гордон Смит из Кембриджского университета настаивает на изменении рекомендаций для женщин. По его мнению, стоит опираться не только на набираемый вес, но и на объем талии.

Источник *Meddaily*