Мамы не могут избежать мук совести

Мамы не могут избежать мук совести

В последние годы всё чаще ломается стереотип, что сидеть с маленьким ребёнком должна жена, и многие отцы предпочитают роль «домохозяйки» в то время, когда матери занимаются карьерой и зарабатывают на жизнь. Это неудивительно, ведь в современном мире молодые женщины подчас зарабатывают заметно больше мужчин.

Однако, тех женщин, которые продолжают работать, так же как и тех, кто выбрал для себя роль домохозяйки, одинаково мучает совесть, как доказали американские учёные, опросив более трёх тысяч молодых мам.

Муки совести по поводу того, что они недостаточно времени уделяют семье, испытывают работающие женщины, беспокоясь также о том, как окружающие оценивают их роль матери при недостатке времени даже на наведение порядка в квартире.

Матери, отдавшие заботу о семейном бюджете в руки отцов, испытывают комплексы от того, что не могут наравне с ними зарабатывать на жизнь. Если женщина при этом получила хорошее образование, то она страдает и от того, что не может воспользоваться своими знаниями на практике. Кроме того, неработающие мамы опасаются мнения друзей и родственников, которые могут внезапно прийти в гости и не обнаружить идеального порядка и свежеиспечённого пирога на столе. «Люди считают, что у тебя дома все должно быть чисто и опрятно. Ведь ты же не работаешь, а сидишь дома», — таковы слова большинства домохозяек.

Источник *Mail.ru*