Садомазохизм больше не медицинский диагноз

Национальный совет по здоровью и благополучию Швеции принял решение исключить определённые типы интимного поведения из классификации болезней, чтобы избежать усиления предубеждений в их отношении, заявил глава совета Ларс-Эрик Хольм.

Личные сексуальные предпочтения не должны касаться общества, объяснил он в ежедневной шведской газете Дагенс Нюхэтэр, сообщает новостной шведский сайт The Local.

Шведская система медицинских диагнозов в действительности используется для сбора статистики о системе здравоохранения, однако люди стали рассматривать ее список как перечень медицинских диагнозов, среди которых — фетишизм, трансвестизм, фетишистский трансвестизм, юношеское смещение гендерной идентичности, а также множественные смещения традиционных сексуальных предпочтений.

По словам Хольма, эти явления нельзя рассматривать ни как сексуальные извращения, ни как заболевания только потому, что они вносят разнообразие в отношения между полами.

«Шведская система здравоохранения, одна из лучших в мире, сделала шаг навстречу здравому смыслу», — комментирует новость лидер Гей-Форума Украины Святослав Шеремет.

«Сексуальное удовольствие и удовлетворённость являются интегральными компонентами благополучия и требуют всеобщего признания и уважения», — отмечается в программной декларации Сексуальное здоровье для Тысячелетия, принятой Всемирным сексологическим конгрессом в 2005 году.

Источник *Корреспондент*