Украинцы предпочитают собак кошкам

Украинцы предпочитают собак кошкам

Интернет-поисковик Яндекс изучил запросы украинских интернет-пользователей относительно домашних животных.

Согласно результатам исследования, в поисковых запросах украинцев собаки встречаются чаще кошек — о собаках в Украине спрашивают примерно на 29% больше. Особенно большой перевес у собак во Львове, а вот в Севастополе и Донецке позиции собак и кошек домашних любимцев почти равны.

Самая популярная тема кошачьих и собачьих запросов — породы.

Самые популярные запросы о породах кошек:
шотландские вислоухие котята
персидские котята
британские вислоухие котята
камышовый кот
сиамские кошки
кошки породы
ашера кошка
сфинкс кошка
ибирский кот
абиссинская кошка
сибирская кошка

Самые популярные запросы о породах собак:
породы собак
китайская хохлатая собака
такса собака
охотничьи собаки
собака сталина
маленькие породы собак
японская собака
боксер собака
собаки породы терьер

Кроме пород, пользователи часто ищут клички для животных, причем подбирают их не только по полу, но и по породе. Еще люди интересуются уходом за животными и их здоровьем.

Специфически кошачья тема — юмор (смешные картинки, видеоролики), за исключением разве что запроса собака улыбака. А чисто собачья — питомники и приюты, встречается также отель для собак.

Есть запросы философские — помнит ли кошка своих взрослых котят или самая злая собака в мире, неожиданные: если на яблоню напали кошки, практические — поведение собаки перед землетрясением и даже запросы по тайм-менеджменту — распорядок дня кота и сколько коты гуляют.

Жители Киева и области за неделю задают более 28 тысяч запросов про кошек и собак. Собаками киевляне интересуются на 39% чаще, чем кошками. Согласно поисковой статистике Яндекса, киевляне продают кошек и собак в 3,5 раза чаще, чем отдают.

Слова кошка и собака в поисковых запросах часто являются частью цитаты, названия художественного произведения или имени персонажа. Примеры таких запросов от пользователей из Киева и области: собака баскервилей, жил был пес, вчера мой кот взглянул на календарь.

Источник *Корреспондент*