Новая мода: страусы вместо собак

Новая мода: страусы вместо собак

Новый писк моды в VIP-домоводстве — использование для охраны территории страусов вместо сторожевых псов.

Вот что говорят «страусоводы»: «Сейчас многие обеспеченные люди покупают себе страусов вместо овчарок. Дело в том, что птицы инстинктивно ходят у края забора, бросаясь на всех, кто желает проникнуть на их территорию».

Страусы отличаются скверным характером — они терпеть не могут чужаков и непрочь наподдать любому, кто сунется к ним без спросу. А наподдать есть чем. Сила удара ноги страуса эму такова, что может легко сорвать металлическую сетку.

Но и это еще не все: на конце самого длинного из трех пальцев есть коготь, схожий с лезвием ножа. Вместе с пальцем длина «лезвия» составляет 15 см. В бою страус может нанести серьезные раны сопернику.

Этих птиц выгодно содержать. Едят они то же, что и куры, но только в гораздо большем объеме, поскольку вес одной такой птички составляет 200 кг при росте 3 метра. Специально обучать их охранным навыкам не нужно, они это делают инстинктивно. Причем «своих» птица не тронет, а вот чужому человеку запросто может что-нибудь серьезно повредить.

Главное в содержании страусов — это большая открытая территория в 20—30 соток. Правда, есть одно «но»: птиц нужно заводить только семьями — 1 самец и 3—4 самочки. При этом цена четырех птиц даже меньше, чем цена одного щенка овчарки.

Источник *Mail.ru*