Носороги боятся ромашек

Носороги боятся ромашек

Жители непальского селения в районе Бардия придумали способ отпугивания носорогов от своих жилищ и сельскохозяйственных угодий, сообщает Agence France-Presse.

Местные жители высаживают рядом с границами поселков и полей ромашку, запах которой отпугивает носорогов. Помимо ромашки непальцы также используют для отпугивания носорогов мяту.

По словам представителя программы по сохранению носорогов, ромашка и мята работают как барьер для диких животных, и они не заходят на территорию поселков.

Благодаря этим растениям жители деревни могут не опасаться нападения животных на свои жилища, а также не волноваться за сохранность посевов, которые носороги любили поедать. Кроме того, ромашка положительно сказывается и на популяции редких животных — они не получают никаких травм и повреждений от растений.

Изобретение непальцев теперь номинировано на премию Би-Би-Си World Challenge Award 2011. Помимо ромашкового способа борьбы с носорогами за приз в размере 20 тысяч долларов поборются еще 11 различных инновационных изобретений.

По оценкам специалистов, в лесах на юге Непала обитают 543 носорога, на 99 особей больше, чем было зафиксировано в 2008 году. Носорогов стараются защитить от браконьеров, которые убивают их ради рога, который считается целебным и используется для приготовления препаратов народной медицины. В Непале и Индии разработаны программы по сохранению носорогов.

Источник *Корреспондент*