Адольф Гитлер любил полихачить

Адольф Гитлер любил полихачить

Руководитель фашистской Германии в молодости нарушал правила дорожного движения. В Баварских архивах была найдена квитанция на оплату штрафа за превышение скорости, выданная Адольфу Гитлеру в 1931 году. Полицейские установили, что он вдвое превысил допустимый лимит скорости, когда ехал на своем Mercedes.

Согласно документу, 19 сентября в маленькой деревне в окрестностях Ингольдштадта Mercedes с номером IIA-1935 проехал на скорости в 55,3 км в час мимо полицейских. Автомобиль, оборудованный мотором повышенной мощности, двигался в сторону Мюнхена. В этот день на посту дежурил инспектор по фамилии Пробст, который первым заметил нарушителя. Скорость, зафиксированная при помощи секундомера, превысила почти в два раза дозволенную. Подобные нарушения в то время карались немедленным лишением водительских прав, отмечают «Дни.ру».

Полицейский составил протокол о правонарушении и навел справки о владельце Mercedes. В результате выяснилось, что авто принадлежит Гитлеру, проживавшему в Мюнхене по адресу: Принцрегентштрассе, 16. Однако он заявил полицейским, что за рулем был его шофер Юлиус Шрек, но признался, что сам велел ему ехать быстро, пишет портал avto.ru. По одной из версий, причиной такой спешки было самоубийство племянницы Гитлера, объекта его «неистовой любви» Гели Раубаль, которая жила вместе с будущим фюрером в его квартире, сообщает TCH.ua.

Что же касается инспектора Пробста, то за свою принципиальность он поплатился карьерой — по служебной лестнице он так больше никогда и не продвинулся.

Источник *Правда*