Развод приводит женщин к облысению

Развод приводит женщин к облысению

Ученые выяснили, что развод губительно сказывается не только на душевном состоянии.

Исследователи из школы медицины Case Western Reserve определили несколько ключевых причин, которые приводят к выпадению волос у женщин. Для этого им пришлось понаблюдать за 84 парами однояйцевых близнецов женского пола.

Наука хорошо знает генетический фактор потери волос. Именно поэтому американские ученые и отобрали пары женщин, обладающие одинаковыми генами. Ведь если бы одна из них начала терять волосы, а другая нет, то причину проблемы нужно искать не в генетике.

В течение длительного времени женщины отвечали на вопросы, а ученые брали у них анализы крови и гормонов, а также следили за состоянием волос на голове.

Какие же выводы были получены? Помимо генетического фактора потерю волос вызывает расставание с любимым мужчиной. Как вследствие развода, так и по причине его смерти. Судя по всему, в этом случае волосы начинают выпадать из-за сильного стресса.

Но кроме этого потеря волос может происходить из-за злоупотребления спиртными напитками, курения, диабета и различных болезней кожи. А вот у женщин, которые пили кофе и жили в счастливом замужестве, риск выпадения волос, напротив, снижался.

Источник *Mail.ru*