Брюки мешают карьере

Брюки мешают карьере

Совет карьеристкам: пореже надевайте брюки. Эпоха железных леди с минимум макияжа на лице и в строгих брючных костюмах завершилась. Коллеги и боссы сильного пола предпочитают видеть в компании профессионалок в юбках и с искусно наложенной косметикой.

Британские ученые из Университета Хартфордшира провели исследование в ряде английских учреждений и компаний. 300 добровольцев попросили сообщить первое впечатление о незнакомых женщинах на основе их фотографий. На снимках дамы были либо в брюках, либо в юбках. Добровольцы оценивали их по пяти критериям: уверенность в себе, успешность, доверие, достаток и мобильность. По результатам выяснилось, что девушки в юбках оставляют более приятное впечатление, чем представительницы прекрасного пола в брючных костюмах.

По свидетельству участников опроса, женщины в жакетах и юбках, подчеркивающих их женственную сторону, рассматриваются на производстве как «более уверенные в себе и имеют лучшие перспективы на получение более высокой зарплаты, чем любительницы брючного варианта».

Женский брючный костюм, как отмечают исследователи, нередко ассоциируется с амбициозными целями и стремлением к успеху его обладательниц. Однако именно женщины в костюмах, включающих юбку, вызывают «более позитивные» эмоции. По словам профессора Карен Пайн, «такой костюм создает своего рода гармонию профессионализма и привлекательности».

Любопытно, что предыдущие исследования как раз свидетельствовали о противоположном. Ученые утверждали, что если женщина хочет преуспеть, и особенно в жестком «мужском» мире бизнеса, то ей следует одеваться по мужской моде. Якобы откровенная одежда вроде юбок делает представительницу прекрасного пола менее компетентной в глазах мужчин.

Источник *Клео*