В Туле запели мумии

В Туле запели мумии

Музей «Тульский некрополь» открыл выставку для любителей экстремальной культуры. Как сообщают «Аргументы.ру», нервы зрителей щекочут поющие бутафорские мумии. Автором инсталляции стал художник Михаил Рошняк. Его работа «Поющие мумии» («Жертвоприношение») представляет собой коридор, вдоль которого подвешенные на нитях исполнители раскачиваются и наполняют пространство тихим пением.

Согласно задумке, коридор символизирует посмертные странствия души между мирами мертвых и живых, пишет «Комсомольская правда». «Русская служба новостей» напоминает, что минувшим летом сотрудники этого же музея проводили ночные экскурсии по старинному кладбищу.

«Использование в инсталляции в буквальном смысле тульской земли «укореняет» это произведение в контексте тульского некрополя. Коридор — метафора посмертного странствия души — соединяет мир мертвых с миром живых. Возникающая, как загробный страж, мумия не столько являет, сколько скрывает собой тайну Танатоса, являясь не самим божеством, но фигурантом в роли «посланца богов», — гласит официальный сайт музея.

источник *Правда*