Скоро рак может коснуться вас

Скоро рак может коснуться вас

Меньше чем за 10 лет заболеваемость раком во всем мире выросла на 20%. По данным международной некоммерческой организации «Всемирный фонд исследований рака» (World Cancer Research Fund) количество новых случаев онкозаболеваний сейчас составляет 12 миллионов в год, сообщает ВВС.

Эксперты прогнозируют, что в течение следующего десятилетия число больных раком значительно возрастет. Медицинский и научный консультант фонда – профессор Мартин Вайсман (Martin Wiseman) объясняет эту тенденцию так: «Правда в том, что количество новых случаев рака по всему миру растет отчасти потому, что население стареет, а также из-за изменений в образе жизни… Многие люди до сих пор не знают, что такие факторы, как злоупотребление алкоголем и избыточный вес, влияют на риск развития рака».

2,8 миллиона людей в год заболевают из-за неправильного питания, отсутствия физической активности и ожирения. То есть почти четверть случаев можно было предотвратить.

Статистика по онкологическим заболеваниям была озвучена «Всемирным фондом исследований рака» в преддверии сентябрьского саммита Организации Объединенных Наций по неинфекционным заболеваниям, в том числе диабету, раку и сердечно-сосудистым заболеваниям.

Источник *Mail.ru*