Нас ждут стихийные бедствия

Нас ждут стихийные бедствия

Ученые, проанализировав последствия ряда разрушительных катастроф, произошедших в последнее время на планете, пришли к выводу, что в ближайшее время на Землю обрушится волна стихийных бедствий, которые могут навеки перевернуть жизнь миллионов американцев, пишет Newsweek.

Как полагает Пол Стоктон, ответственный в Пентагоне за безопасность на территории США, новые бедствия будут сложными катастрофами, они будут иметь эффект каскада, и приведут к серьезным последствиям, в том числе социально-политическим.

«В моделях Стоктона фигурируют бедствия, которые могут погубить десятки тысяч человек, подорвать экономику, пробить огромную брешь в национальной безопасности. А террористом, виновным в этих зверствах, будет Природа, — сообщает издание.

Ученые не сомневаются, что новые бедствия будут более разрушительные, чем ураган Катрина. Глобальное потепление и повышение уровня Мирового океана уже порождают более мощные и широкие ураганы и более опасные шторма.

На сегодняшний день некоторые ученые хотят добавить к шкале ураганов Саффира-Симпсона новую, шестую категорию. К 5-й категории сейчас относятся ураганы со скоростью ветра выше 155 миль в час. В 6-ю войдут ураганы, когда ветер быстрее 175-180 миль в час. Ученые отмечают, что в текущем году в США уже произошло 10 бедствий, ущерб от которых превысил 1 млрд долларов, и управление по чрезвычайным ситуациям почти исчерпало годовой бюджет.

«Проблема не только в том, что природные бедствия набирают все новую и новую силу, — беда в том, что районы на пути стихийных бедствий густо заселены. Люди все время переселяются в эти мегаполисы, а они расположены на побережьях», — поясняет Мадху Бериваль из фирмы IEM, которая изучала угрозы Новому Орлеану еще до Катрины.

Однако, ученые предрекают еще более мрачные сценарии, чем недавнее землетрясение в Японии, повлекшее за собой цунами и аварию на АЭС, отмечает издание. Так, зимой 1811-1812 года в США севернее Мемфиса произошла череда сильных землетрясений. Река Миссисипи потекла вспять, берега стали обваливаться, возникли новые озера. Но людских потерь было мало, поскольку тогда это была малонаселенная местность.

Американские ученые подсчитали: если землетрясение силой 7,7 баллов повторится сегодня на том же самом месте, погибнут или получат травмы до 86 тыс. человек, прямой урон для экономики составит 300 млрд долларов, возможны повреждения 15 АЭС. Потребуется 42 тыс. спасателей, а следовательно, придется привлечь войска.

Источник *Корреспондент*