Все болезни можно вылечить медитацией

Все болезни можно вылечить медитацией

Мы все наслышаны о преимуществах медитации. Вот только немногие занимаются этим серьезно. А зря, утверждают американские специалисты. Ежедневная медитация, по данным медиков, поможет привести в порядок не только мысли, но и здоровье. В частности, она укрепляет иммунную систему после прививок, а также у раковых больных, предотвращает рецидивы депрессии, смягчает симптомы кожных заболеваний и даже замедляет развитие ВИЧ.

Исследования эффектов медитации в основном не отличаются масштабностью, но свидетельствуют о ее полезности, признают американские обозреватели.

По данным издания The New Scientist, уже после 11-часового учебного курса медитация может спровоцировать структурные изменения мозга. Медитация не только помогает бороться с различными недомоганиями, но и оздоровляет организм в целом и даже замедляет старение.

Кстати, пару месяцев назад американские ученые выяснили, что медитация оказывает такое же влияние на мозг, как и оргазм. А именно изменяет физическое восприятие и сглаживает болевые ощущения.

Так, Клиффорд Сейрон из Калифорнийского университета недавно доказал, что у людей, которые три месяца занимались медитацией, повысился уровень энзима, который укрепляет теломеры, пишет Inopressa.ru. Напомним, теломеры — концевые фрагменты хромосом, не несущие наследственной информации. Их основной функцией является защита клеточной ДНК от деформаций и повреждений. Длина теломер, сокращающихся с каждым делением клетки, считается основным индикатором старения организма.

Специалисты предполагают, что медитация влияет на стрессовую реакцию: у медитирующих понижен уровень кортизола, а также, по некоторым сведениям, есть изменения в мозжечковой миндалине, которая отвечает за страх и реакцию на опасность.

Источник *Клео*