В Европу вернется средневековая чума

В Европу вернется средневековая чума

Британские ученые опасаются возвращения в Европу чумы, вызвавшей в XIV веке эпидемию, которая унесла жизни трети населения континента, пишет Agence France Press.

Ученые заявляют, что бактерии и вирусы, спровоцировавшие возникновение эпидемии чумы в средневековье по-прежнему существуют и даже развиваются. Исследователи изучили ДНК скелетов, обнаруженных недавно в средневековом склепе на окраине Лондона. По данным биологов, более 100 британцев, похороненных в братской могиле, умерли в результате бубонной чумы, которая бушевала в Европе более шести столетий назад. Как утверждают специалисты, состав генома человека за это время практически не изменился. А значит, не факт, что при повторной вспышке эпидемии человек будет менее восприимчив к страшному вирусу, который много лет назад унес жизни тысяч человек.

В районе захоронений ученые также обнаружили, что в почве содержатся практически те же самые бактерии, которые спровоцировали вспышку эпидемии чумы на территории европейского континента. Правда, за много лет они несколько видоизменились. Насколько последствия такой мутации опасны для человека, ученые на данный момент сказать затрудняются.

Вероятность повторной вспышки средневековой чумы есть, однако эта вероятность весьма незначительна, поэтому исследователи предостерегают людей от преждевременной паники. Ученые напоминают, что эпидемия вируса, которого можно назвать предком средневековой напасти, наблюдалась в Индии в 1904 году. В результате пандемии погибло всего три процента населения страны – и это задолго до изобретения антибиотиков.

Источник *Корреспондент*