Курение вредит женщинам больше, чем мужчинам

Курение вредит женщинам больше, чем мужчинам

Редкая девушка сегодня не озабочена вопросом сохранения красоты и здоровья. Как утверждают итальянские специалисты, в принципе, это не так уж сложно, лишь бы воздержаться от сигарет и алкоголя. Выяснилось, что именно курение наносит нашему здоровью жуткий вред, гораздо больший, чем, например, здоровью мужчин.

«Табачный дым в буквальном смысле ненавидит женщин: соотношение вреда, наносимого курением женскому организму, по сравнению с мужским составляет 5:1», — таковы результаты исследования, представленного профессором Эленой Тремоли из департамента фармакологических наук Миланского университета на конгрессе Европейского кардиологического общества в Париже.

Эксперты заметили еще одну любопытную закономерность: чем более образован мужчина, тем менее загрязнены его артерии. Но в отношении женщин эта зависимость не наблюдается, пишет Inopressa.ru со ссылкой на Corriere della Sera.

«Известно, что женщины естественным образом защищены от сердечно-сосудистых заболеваний, особенно до наступления менопаузы, — сообщает профессор. — По этой причине факторам, губительным для женского здоровья, уделяется меньше внимания. Между тем в Европе от сердечно-сосудистых заболеваний ежегодно умирают 4,3 млн человек, из них 242 тыс. — в Италии, и этот показатель становится все более «розовым»».

Женский организм оказывается особенно уязвимым перед пагубным воздействием табакокурения, независимо от таких факторов, как возраст, артериальное давление, ожирение, социальное положение, подчеркивают ученые.

К сожалению, справиться со своими слабостями представительницам прекрасного пола непросто. Дамы с неохотой бросают курить, несмотря на активную пропаганду. И тем не менее стоит запомнить: курение и алкоголь дорого обходятся нам — мы живем дольше мужчин, но хуже.

Источник *Клео*