Шоколад должен пахнуть потом

Шоколад должен пахнуть потом

Соблазнительный аромат шоколада складывается из запаха ингредиентов, которые сами по себе пахнут потом, картофельными чипсами, вареным мясом, персиками, сырым говяжьим жиром, тушеными кабачками, землей, огурцами, медом — в общем, чем угодно, только не поджаренным какао.

Выделением ингредиентов занимается Петер Шиберле из Института пищевой химии Мюнхенского технологического университета, отмечает Компьюлента. Зачем все это? Как обычно — разобрать целое на элементы, понять, как они работают, и собрать что-то новое.

Шоколад производят из бобов какао, которые в сыром виде имеют сильный горький вкус, поэтому должны быть обработаны для получения их специфического аромата, пишет Вокруг Света. Она начинается с ферментации: бобы помещают в корзины, накрытые банановыми листьями. Затем их высушивают на солнце и жарят. Большая часть производимого шоколада проходит так называемый «голландский процесс» — в его результате он приобретает более мягкий вкус.

В течение последних 20 лет Шиберле и его сотрудникам удалось разгадать немало «шоколадных секретов». Ощущение вкуса шоколада возникает не только в результате раздражения вкусовых рецепторов ротовой полости. Огромную роль в формировании вкуса играют и обонятельные рецепторы носа. Ученые идентифицировали различные соединения, связывающиеся с обонятельными рецепторами и заставляющие нас ощущать аромат и вкус шоколада, и создали несколько заменителей шоколада, ароматизированных этими соединениями, передает CNews. Пробовавшие их добровольцы в некоторых случаях не могли отличить такие заменители от настоящего шоколада.

Шиберле утверждает, что для создания хорошего какао необходимо всего 25 из 600 входящих в состав жареных какао бобов летучих соединений. Он уверен, что полученные им данные позволят производителям улучшить вкусовые качества и аромат какао-продуктов путем внесения изменений на разных этапах технологического процесса.

Источник *Правда*