Офисная работа иссушает мозг

Офисная работа иссушает мозг

Ученые утверждают, что работа в многолюдном офисе ухудшает умственную деятельность

Ученые пришли к выводу, что трудовые будни в современном суетливом офисе могут стать причиной усыхания мозга. Усугубляет ситуацию мода нынешних руководителей на объединенные офисы, где сидят работники нескольких отделов, отделенные друг от друга только небольшими перегородками, а то и совсем без них. Так сотрудники могут практически не отходя от места решать многие вопросы.

Негативные последствия такой практики заключаются в том, что в мозге сотрудника суетливого офиса инициируется ненужная активность, которая отвлекает его от работы. Неврологи приводят в пример даже отвлечение на звонки соседа. Не говоря уже о бесконечных разговорах, которые слышит работник. По наблюдениям ученых, это приводит к уменьшению мозга.

Намного лучше состояние мозга оказалось у тех сотрудников, в чьих офисах много картин и цветов. Специалисты объясняют, что это происходит благодаря внешним стимулам. Что касается работоспособности и хорошего самочувствия, то у тех сотрудников, кому позволяют наполнить пространство офиса своими вещами, эти показатели вырастают на 15%.

Источник *Mail.ru*