Трудоголизм чреват алкоголизмом

Трудоголизм чреват алкоголизмом

Сверхурочная работа приводит к алкоголизму, передает Вести ФМ. К такому выводу пришла доктор Шири Гибб из старейшего в Новой Зеландии университета Отаго.

Исследовательница провела опрос более чем тысячи человек в возрасте от 25 до 30 лет. Выяснилось, что те из них, кто стали трудоголиками, выпивают намного чаще своих сверстников, работающих меньше. По данным доктора Гибб, критическим порогом являются 50 рабочих часов в неделю.

Те, кто работает столько или больше, в 3 раза чаще страдают от проблем с алкоголем по сравнению с неработающими и в полтора раза чаще, чем работающие от 30 до 49 часов. При этом каких-то половых различий исследователи не выявили — риск возрастал и у женщин, и у мужчин, пишет Родная газета.

Объяснение причин такого поведения логично: напряжение после изматывающего рабочего дня таково, что для человека становится обыкновением расслабляться после напряженной работы за пивом или чем-то покрепче, добавляет РБК daily. «Этот вывод говорит о необходимости в проведении специальной политики и запуске программ, ориентированных на лиц, которые много работают, для снижения проблем с алкоголем среди этой группы», — заключает доктор Гибб.

источник *Правда*