Каждый второй украинский водитель покупал права

Каждый второй украинский водитель покупал права

Почти каждый второй (49,6%) украинский водитель давал взятку во время сдачи экзамена на права в ГАИ, свидетельствуют результаты опроса, проведенного сайтом AUTO.ria.ua.

При этом, как пояснили Корреспондент.biz представители портала, большинство респондентов отметили, что вполне удовлетворены уровнем обучения в автошколах.

По результатам опроса, 36% водителей отметили, что оценивают уровень своего обучения в автошколе как “очень эффективный”, а еще 34% остались довольны уровнем теоретической подготовки по знаниям ПДД, но посчитали недостаточными полученные в автошколе навыки вождения.

При этом, отмечает AUTO.ria.ua, неэффективным свое обучение в автошколе назвали лишь 19% респондентов.

Тем не менее, констатируют эксперты, невзирая на позитивное отношение украинцев к результатам обучения в автошколах, практически половина из них на вопрос, Давали ли Вы взятку при сдаче экзамена на права в ГАИ, ответили утвердительно.

При этом сумма взятки, со слов водителей, получавших права в 2010-2011 годах, составляет в среднем 900 грн, говорится в сообщении портала.

Опрос проводился среди пользователей сайта AUTO.ria.ua, которые отметили, что имеют водительское удостоверение. В опросе приняли участие 3000 респондентов со всей Украины.

Источник *Корреспондент*