У нового поколения без интернета начинается ломка

У нового поколения без интернета начинается ломка

Большинство британцев чувствуют себя крайне некомфортно без подключения к интернету. Об этом говорится в новом исследовании по результатам опроса компании Intersperience. 53 процента опрошенных британцев заявили, что без интернета они чувствуют себя расстроенными, 40 процентов отметили, что ощущают одиночество без доступа в Сеть, пишет МedРortal.ru.

Основной задачей эксперимента было изучение реакции ее участников на самостоятельный отказ от использования всемирной паутины на 24 часа. В исследовании приняли участие тысяча жителей Великобритании в возрасте от 18 до 65 лет.

В результате число участников, которые без колебаний согласились не пользоваться интернетом в течение 24 часов, оказалось довольно небольшим, передают Факты и комментарии. В частности, люди старше 40 лет испытывали меньше неприятных ощущений, связанных с отказом от Сети, чем более молодые добровольцы.

Прежде всего при отлучении от Сети пользователи чувствуют себя отрезанными от мира, поскольку в наш век человек ощущает потребность быстро получать информацию и свободно передавать ее наибольшему количеству людей. Интернет расширяет границы общения, а его отсутствие уже сродни попаданию человека на необитаемый остров.

Конечно, аддикция (навязчивая потребность в определенной деятельности) в отношении интернета существует, но настоящая зависимость формируется гораздо реже, чем это пропагандируется, отмечает РБК daily. Интернет-аддикцией страдает небольшое количество людей, а в основном мы сталкиваемся с вовлеченностью, которую можно прервать, приложив больше или меньше усилий. Однако в случае аддикции человек, безусловно, будет чувствовать все те же симптомы, что и при реальной ломке.

Источник *Правда*