Мобильные телефоны не опасны для детей

Мобильные телефоны не опасны для детей

Дети и подростки, которые активно пользуются мобильными телефонами, не имеют больше шансов заболеть раком головного мозга.

К такому выводу пришли исследователи из Швейцарского института тропиков и общественного здоровья, изучив данные пациентов от 7 до 19 лет. Ранее представители Всемирной организации здравоохранения и некоторые ученые предположили, что излучение мобильных телефонов может негативно повлиять на развитие нервной системы детей, так как излучение приборов проникает в черепную коробку детей глубже, чем у взрослых.

Это первое исследование, посвященное изучению опухолей головного мозга у детей и мобильным телефонам. Ученые проверили данные 352 больных раком детей и 646 здоровых. Выяснилось, что 55% пациентов из первой группы регулярно пользовались сотовым телефоном хотя бы раз в неделю, во второй группе таких детей было 51%.

75,3% детей из первой группы использовали мобильник более 20 раз, пока им не поставили диагноз «рак». 72% детей из второй группы использовали мобильник более 20 раз.

– Другими словами, мы обнаружили, что между здоровыми и больными детьми не было большой разницы в частоте использования мобильных телефонов, – рассказал Reuters глава исследования профессор Мартин Русли.

Напомним, что ученые из Российского национального комитета по защите от неионизирующих излучений считают, что детям до 18 лет нельзя пользоваться мобильными телефонами.

Впрочем, как отмечает американский журнал об онкологии (Journal of the National Cancer Institute), исследование было спонсировано операторами сотовой связи.

Источник *Mail.ru*