13-летняя девочка не ест уже год и прекрасно себя чувствует

Иллюзионист Дэвид Блэйн кусает локти. Кто сегодня будет обращать внимание на его сверхчеловеческие способности? 13-летняя девочка из Египта может дать фору всем фокусникам и йогам вместе взятым. Вот уже более года подросток не употребляет пищу и не пьет воду.

Рихам Абдель Латыф более года назад перенесла аллергическое заболевание, после чего неожиданно полностью отказалась от еды и питья. Поскольку состояние здоровья подростка оставалось нормальным и не вызывало опасений у местных медиков, они не обращались за консультацией к столичным врачам.

Однако когда и через год Рихам не возобновила прием пищи, родные забили тревогу.

Теперь нестандартной реакцией подросткового организма будет заниматься группа египетских врачей, в которую войдут ведущие педиатры, психиатры, эндокринологи, специалисты в области гематологии, пишет РИА Новости. Министерство здравоохранения Египта создало специальную комиссию для изучения феномена 13-летней жительницы Кафр Сакр в египетской провинции Шаркия. В случае, если египетские медики не смогут помочь ребенку, Рихам будет отправлена на лечение за границу.

На сегодняшний день самым известным человеком, продержавшимся длительное время без еды, является иллюзионист Дэвид Блэйн. Пять лет назад он умудрился не есть 44 дня в рамках своего очередного трюка. За это время «уличный маг» похудел с 96 до 70,5 кг. Голодовка происходила на виду у всего Лондона — Блэйн сидел в прозрачной пластиковой коробке, которая была подвешена над мостом Тауэр с помощью подъемного крана. Все это время он пил только воду. Сидящий в стеклянной «темнице» 30-летний Блэйн был местной достопримечательностью для туристов и лондонских зевак. Движение на мосту все 44 дня было практически блокировано. Посмотреть на Блэйна приезжал даже Пол Маккартни.

Источник *Клео*