Из-за чего распадаются семьи

Из-за чего распадаются семьи

Традиционно считается, что в России две проблемы: дураки и дороги. Однако большинство жительниц нашей Родины мучаются вовсе не из-за этого. В стране катастрофически не хватает мужчин для создания прочного брака. Однако даже тем, кто уже построил семью, следует помнить о двух основных угрозах благополучия в личной жизни.

Самым разрушительным фактором в распаде семьи более половины россиян считают супружескую измену, о чем свидетельствуют результаты исследования, проведенного ВЦИОМ. Такого мнения придерживаются 52 % опрошенных.

На втором месте — злоупотребление алкоголем (45 %). Мужчины оказались более терпимыми: из них 39 % не хотят мириться с алкоголизмом жен, в то время как против мужского алкоголизма высказывается 50 % опрошенных женщин. При этом пристрастие к спиртному для дам является даже более значимой причиной развода, чем измена (49 %).

Первую тройку факторов замыкает употребление наркотиков — 41 % опрошенных не готов терпеть наркозависимость своего супруга (38 % мужчин и 42 % женщин).

Стремление контролировать действия супруга может оказаться последней каплей для 17 % россиян. Самыми незначительными трудностями для семейных россиян оказались проблемы в сексуальной жизни (10 %), плохие отношения с родственниками супруга (9 %) и неспособность супруга иметь детей (7 %).

Также способствуют разводу применение физической силы (38 %), плохое отношение к детям и оскорбление в присутствии других людей (28 %), чрезмерная ревность (25 %), скупость (22 %), неспособность супруга содержать семью (17 %).

92 % уверены, что любую спорную ситуацию, возникающую в супружеских отношениях, можно решить без применения насилия. Так думает большинство женщин (94 %) и чуть меньше мужчин (88 %). Оправдания насилию в семье находят лишь 5 % респондентов. По их мнению, такие действия приемлемы для разрешения конфликтных ситуаций.

Источник *Клео*